Сообщения

Сообщения за май, 2011

Чтобы не потерять читателей

Библиотекарям хорошо знакомо, что читатели-дети вырастая и уходя во взрослую библиотеку, "теряются", не доходят до неё.  На сайте Новосибирской областной юношеской библиотеки прочитала: В этом году, 19 мая, впервые в истории двух областных библиотек: детской им. А.М.Горького и юношеской, произошло значительное событие - торжественная передача читателей детской библиотеки в юношескую библиотеку... Здорово! Так точно не потеряются в пути! А можно и из детской во взрослую переводить празднично... Интересно, кто-то ещё так ведёт читателей от библиотеки к библиотеке?

Библиотекарь - профессия творческая?

Изображение
Чудный символ Игр Этот пост - оборотка, идея не в сети поймана, а в реале. 14 мая в Твери откроются Десятые молодежные Дельфийские игры России «Искусство. Молодость. Талант». Уже сейчас мы - сотрудники областной библиотеки - в них  погружены . А мне предстоит поработать в номинации "Эстрадное пение" :-) И вот какие мысли посещают в связи с этим круговоротом: "И почему это до сих пор нет номинации "библиотечное дело"?". Смотрите.

Типы постов в блоге

Изображение
Читаю книгу "Блог: создать и раскрутить". Автор: Евгений Ющук.

Живая библиотека или Люди напрокат

Изображение
О европейском проекте "Живая библиотека" я узнала два года назад из репортажа "В Англии открываются "Живые библиотеки", где можно напрокат взять "почитать" человека". Тогда показывали и по ТВ (например, здесь и здесь ). Идея, пришедшая из Скандинавии, проста: вместо книг читатели могут прийти в библиотеку и взять напрокат человека для 30-минутной беседы. О проекте в Украине рассказывала Наталья в блоге "Библиотека без барьеров". Снова натолкнулась на информацию о проекте, теперь  в Донецке . Группа Вконтакте "Живая библиотека в Донецке" приглашает на 2-ю встречу. Интересно, есть ли опыт в России?

"Живая книга" в помощь библиотекарю

А вы знаете, что на сайте OpenSpace.ru есть рубрика "Живая книга"? По просьбе редакции современные русские прозаики читают отрывки из своих книг — готовящихся к печати. Уже сейчас здесь можно найти "Фланёр" Николая Кононова, "Гефсиманское время" Олега Павлова, "Все проплывающие" Юрия Буйды, "Котлантида" Анны Старобинец, "Кома" Эргали Гер. На мой взгляд, это очень хорошее пособие к обсуждению современной литературы в библиотеке. Слушайте и смотрите!

Клондайк для библиотекарей

Вы являетесь страстным поклонником интеллектуальных игр вроде «Кто хочет стать миллионером» и «Своя игра» и не пропускаете ни одного выпуска «Что, Где, Когда»? Тогда вы точно найдете, чем заняться на нашем сайте. Ведь здесь представлено множество викторин на самые разнообразные темы: викторины по истории, викторины по литературе, викторины по географии, спорту и музыке. В наши бесплатные игры онлайн смогут играть и ваши дети, ведь у нас есть специальный раздел «Викторины для детей». Так сайт "1001 Викторина" приветствует своих посетителей. Я бы назвала этот ресурс - Клондайком для библиотекарей. Уже сейчас здесь представлено множество разной степени сложности  викторин, сгруппированных в 17 категорий, которые можно использовать в работе.

Филармония в библиотеке

Изображение
В статье "Не ходите в магазин, приходите в библиотеку" прочитала о замечательном проекте в Качканарской библиотеке (Свердловская область).

Почему я веду блоги

Изображение
В связи с возникшей идеей неконференции библиотечных блогеров третий день думаю над вопросом: "Почему я веду блоги?". У меня их 4: личные "Идеи, пойманные в сетИ" и "Мои хроники: что читаю, над чем думаю" , корпоративные "Библиотеки. Чтение. Книги: Новости библиотек Верхневолжья" и "Библиотеки: Региональные центры чтения" . Не оцениваю, и не анализирую, позже. Найденные ответы на вопрос ПОЧЕМУ:

Конкурс "Мы + IT = Глобальная библиотека"

Изображение
В блоге "2:0 в пользу читателей"   библиотеки семейного чтения им. Андрияна Николаева города Новочебоксарска проходит конкурс "Мы + IT = Глобальная библиотека". Он предлагает вместе ответить на вопрос «Что для нас значат информационные технологии?» . Действительно, ЧТО? Мне понравился ответ "IT - это ликвидация застоя мозгов". Почитайте, если не увидите своего ответа, предложите его всеобщему вниманию и, может быть, станете победителем... Успеха! Писать здесь