Сообщения

Сообщения за июнь, 2012

Библиотечный плакат

Увидела у коллег в Вики-Сибириаде новый для себя севис - GLOGSTER (Глогстер). Попробовала. Вот что получилось... библиотечный плакат! Не судите строго - первый опыт :)

Сетевой улов: закладки мая 2012 года

Изображение
В Санкт-Петербурге запущен проект "Открытая библиотека" . Он призван заинтересовать поколение 20-30-летних (так называемый креативный класс) новым имиджем библиотек, а главное - их новой сутью. Это cоциальный проект, который призван сделать общедоступные библиотеки Петербурга актуальными городскими пространствами - современными, стильными, мультимедийными, полными читателей, - заявляют организаторы. В рамках проекта разработана программа различных акций и мероприятий, которые должны прививать библиотеке открытость и движение навстречу читателю, его интересам и потребностям. Начат  цикл «Человек как он есть» . Это встречи с выдающимися людьми в рамках проекта «Открытая библиотека». Свое согласие принять участие в цикле выразили знаковые деятели российской культуры. Уже прошли встречи с Александром Сокуровым и Артемиём Троицким, их запись можно посмотреть на YouTobe и в группе проекта ВКонтакте . О другом начинании «Открытой библиотеки» - проекте «Лето в Новой Голландии

О книгах и авторах Литературной премии "Большая книга": BigBook - 2012

Изображение
На официальном сайте Национальной литературной премии "Большая книга" статья об объявлении списка финалистов 2012 года названа "Список финалистов": интеллектуальная игра" . Сам процесс выбора председатель Совета экспертов Михаил Бутов сравнил со "сложной интеллектуальной игрой, за которой было интересно наблюдать". Это и натолкнуло меня на мысль  "поиграть" с шорт-листом премии (привет  флешбуку !). Раздумья как это сделать, закончились в пользу быстрорастущей социальной сети Pinterest.  Это визуальный социальный сервис, который, как любят говорить, взорвал Интернет. За два года жизни он стал третьей по популярности соцсетью в США (впереди только Twitter и Facebook). Недавно появилась информация , что Pinterest планирует запустить русскую версию интерфейса. Смотрите, что получилось с первого подхода . (Ага! и меня зацепила реклама "Занимайся чтением!" ).

Тогда мы идём к вам!

Изображение
Новостная лента заполнена сообщениями о летних программах библиотек... Больше для детей, но встречаются и для взрослых, и для всех. Всё чаще сообщается об открытии читальных залов в скверах, на набережных, во дворах. Как мне нравится это активное внедрение в городскую среду! В Питере начинается проект «Лето в Новой Голландии» . На набережной появится «Открытая библиотека»: здесь поставят стеллажи с классической и современной литературой и периодикой, а также обустроят места для чтения, обсуждений и выступлений. Эта инициатива станет частью большого проекта, направленного на то, чтобы изменить облик библиотек и встроить их в живую городскую среду. Книги для читального зала предоставляет Библиотека им. Маяковского.

Возвращаясь к статистике библиотечных блогов

Изображение
Сегодня с утра я редактировала  гаджет "У коллег в блогах" в нашем коллективном блоге "Новости библиотек Верхневолжья" , случился какой-то сбой, и пришлось делать его снова :( Но потраченного времени не жаль, т.к. получились такие наблюдения. Гаджет "Blog List" я составила из подписки в Google Reader. В моём пакете "Библиотечные блоги" имеется 436 фидов (кстати, те, кто пользуется GR, могут на него подписаться!). Столько блогов российских библиотек и библиотекарей мне встретилось в сети и я оформила на них подписку. Смотрите весь список на странице  в этом блоге, на полноту не претендую :)