Всероссийский конкурс «Малая Родина – центр Вселенной»


******************************************************
Наша необъятная страна богата не только природными ресурсами, но и драгоценным историческим и культурным наследием. Творческое исследование наследия собственной территории, поиск земляков, оставивших след в истории малой родины, развивает интеллект и душу растущего человека. Каждый из нас, проявив немного воображения и творчества, может внести огромный вклад для того, чтобы территория, на которой он живет, стала более уютной, гостеприимной и комфортной!

В добрый путь!
*****************************************************
 Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям объявляет конкурс «Малая Родина – центр Вселенной».
Информационная поддержка: Портал “Чтение-21”, “Школьный сектор” Ассоциации РЕЛАРН, Группы в FaceBooke: «Современная библиотека», «Портал «Чтение-21» и «ВикиСибириаДа».
Цель конкурса: Создание коллективной Google-карты с описанием экскурсионных историко-литературных маршрутов по уникальным местам своей Малой Родины.
Задачи конкурса:
  • Опробовать новую модель совместной образовательной деятельности библиотекарей/ педагогов/ специалистов дополнительного образования и школьников 
  • Применить новые технологии использования историко- литературных символических ресурсов территории в образовательных и просветительских проектах
  • Привлечь подростков к чтению литературы об истории родного края
  • Развить информационную грамотность подростков и библиотекарей/ педагогов/ специалистов дополнительного образования через творческое освоение ими ряда новых информационных сервисов
  • Привлечь внимание жителей регионов России к местному культурному наследию.
  • Привлечь новых пользователей на портал «Чтение-21»
Участники: Конкурс предполагает работу в команде. В состав команд могут входить три-четыре школьника и один библиотекарь/ педагог/специалист дополнительного образования.
Сроки проведения: 1 сентября-15 декабря 2012 года. Прием работ осуществляется до 25 ноября 2012 года.
Что представляется на конкурс:
  • Участники конкурса должны разработать и представить экскурсионный маршрут по историко-литературным местам своей малой Родины на Google-картe с материалами в виде фотографий, презентаций, видео-ссылок и ссылок на текстовую информацию.
  • Текстовая информация для составления историко-литературного маршрута подбирается на основе изучения краеведческого, литературного и исторического материала, который хранится в фондах библиотек, а также из информации региональных журналов, альманахов и газет. В ней могут даваться описания памятников культуры, истории интересных мест, а также представлены известные земляки жившие/проживающие когда-либо на территории вашей малой Родины. Будет приветствоваться информация, полученная из рассказов «старожилов».
  • Собранные и обработанные текстовые и иллюстративные материалы могут войти в презентации и видеоролики, визуализирующие памятные места. Все собранные материалы (текстовые, видео, презентации, и.т.д) размещаются на этапах экскурсионного историко-литературного маршрута непосредственно на Google-картe. (можно в виде QR-кода).
Для участников конкурса разработаны вебинары, которые помогут конкурсантам в работе над их историко-литературными маршрутами.
Обучающие материалы для участников конкурса также будут размещены на портале «Чтение-21» в разделе «Малая Родина», подразделе «Обучающие материалы».
Специальные условия: К проекту не допускаются работы, пропагандирующие насилие, агрессию, а также ролики порнографического характера.
Награды: Все участники – взрослые и подростки, представившие свои экскурсионные историко-литературные маршруты на Google-карте, получат Сертификаты от Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека».
Команды- победители, представившие лучшие экскурсионные историко-литературные маршруты получат:
Взрослые координаторы команд- победителей:
электронные книги и сертификаты от Школьного сектора Ассоциации РЕЛАРН
Участники команд- победителей:
Первое место: Планшетные компьютеры и Дипломы победителей конкурса
Второе место: Музыкальные плееры ipod и Дипломы победителей конкурса
Третье место: Флеш накопители объемом 160 Гб и Дипломы победителей конкурса
Регистрация команды на портале «Чтение-21» считается заявкой на участие в конкурсе. Заявки принимаются до 25 ноября 2012.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Комикс-центр в библиотеке

Флешмобы бывают разные... и библиотечные тоже