Испания: поэзия в автобусах Сантандера

На сайте Turizm.ru рассказывают о замечательном проекте. Вот бы и нам подобное осуществить! Ведь совсем не сложно! А может где-то на российских просторах уже и осуществили...

В Испании родился необычный проект, позволяющий ее гражданам и испано-говорящим, вернее, «испано-читающим» туристам, приобщиться к сокровищам литературы.
Сантандер, главный город Кантабрии, стремится стать культурной столицей Европы в 2016 году и с этой целью уже начал кампанию, в которой, среди прочих инициатив, значится популяризация чтения поэзии в общественном транспорте.
Интересно, каким же образом? Очень просто - в муниципальных автобусах города пассажирам будут раздавать серию поэтических сборников, которые они смогут читать прямо до своей остановки.
По инициативе «Фонда Сантандера – 2016» для этой цели были выпущены 5 поэтических брошюр следующих авторов: Lorenzo Olivan, Marian Barcena, Alberto Santamaria, Mariano Calvo Haya и Maribel Fernandez Garrido. В типографии напечатали 10 тысяч сборников – по 2 тысячи на каждого поэта.
Впоследствии будут изданы книжки для автобусов и с другими литературными жанрами. Главное условие – авторы должны быть испанцами, а тексты - короткие, чтобы пассажиры успели их прочитать до конца своей поездки.
Подобная идея полезна вдвойне - не только для продвижения Сантандера на роль европейской Культурной Столицы, но и для привлечения общественного внимания к творчеству местных авторов.


Сделайте закладку, чтобы перечитать позже

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Комикс-центр в библиотеке

Всероссийский конкурс «Малая Родина – центр Вселенной»

Флешмобы бывают разные... и библиотечные тоже