Сказочная карта России


Создаётся сказочная карта России. На ней уже обозначены места жительства или появления на свет трёх десятков героев в пяти федеральных округах.
Так, самый известный зимний волшебник Дед Мороз, как известно, прописан в Великом Устюге, а его внучка - в Костроме. В Ярославской области прописались Баба Яга, Емеля, Курочка Ряба, Мышка-Норушка и Водяной. В Туле родился Левша (он тоже сказочный герой?), в Новгородской области - Садко, во Владимирской - Илья Муромец, а в Рязанской - Добрыня Никитич. В Тверской области обнаружены "следы" пребывания Змея Горыныча и Кощея Бессмертного, а Соловей-разбойник посвистывал в Курской губернии. Архангельская область признана родиной Снеговика и Иванушки-дурачка, Свердловская - Данилы-Мастера, а Тюменская - Конька-Горбунка.
"Точным местом "рождения" Золотой рыбки признано село Большое Болдино, где Александр Сергеевич Пушкин и написал известную "Сказку о рыбаке и рыбке", там же им были написаны ещё более пятидесяти известных произведений, в том числе и "Сказка о Золотом петушке", - пояснил выбор авторов проекта Алексей Козловский.
Думаю, что библиотеки могут использовать идею Ассоциации землячеств в своей работе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Комикс-центр в библиотеке

Всероссийский конкурс «Малая Родина – центр Вселенной»

Флешмобы бывают разные... и библиотечные тоже