Информационный пылесос - Flipboard

Современный библиотекарь - проводник не только в мире книг, но и мире Интернета. Ежедневно мы сталкиваемся с большим потоком различной информации. Ориентироваться в Интернет-ресурсах и активно их использовать помогает сам же Интернет через облачные технологии.
Так, всё большую популярность среди пользователей приобретают агрегаторы новостей, которые весьма полезны и для библиотекарей. Новостной агрегатор - это программа, которая формирует список материалов с определенных сайтов или по выбранной тематике, создавая, своего рода, электронную газету.
Предлагаю познакомиться с сервисом Flipboard, которым пользуюсь больше года. 

Разработчики позиционируют свое детище как социальный журнал. 
Flipboard ‑ это ваш личный журнал. Ежедневно он используется миллионами людей и является единым местом, позволяющим оставаться в курсе новостей, читать интересующие вас темы и делиться статьями, видео и фотографиями, которые вдохновляют вас.
Приложение создаёт ленту, подобную журналу или газете. Её удобно читать, она приятно выглядит и легко подстраивается под ваши потребности.
За время своего существования Flipboard прошел путь от информационного ридера для iPad до качественного новостного агрегатора, работающего со всеми портативными устройствами (iPad, iPod, iPhone, Android) и в начале 2015 года обзавёлся веб-версией.
Авторизовавшись в программе посредством аккаунта в соцсети или электронной почты, вы сможете собирать интересующие вас публикации внутри Flipboard.
Можно подключить Facebook, Instagram, Twitter, Google+ и LinkedIn и с легкостью пролистывать сообщения от друзей, сохранять статьи, которые вам нравятся. При использовании кнопки "+", собирается всё, что находится интересного в Flipboard в свой собственный журнал подборок материалов..
Я создала несколько журналов по интересующим меня темам.
Каждый в отдельности можно встроить в сайт или блог.
Есть возможность совместного ведения журнала. Готова к сотрудничеству по темам "Чтение", "Литература", "Библиотеки", "Методическая работа", "Социальные медиа", "Информационные технологии" и т.п.
Например:
Для браузеров Chrome и FireFox имеется расширение - закладка, позволяющая добавлять страницы в журналы.

Внутри информация оформлена в фиде карточек. Предусмотрена возможность комментировать и делиться.

Дают статистику в целом по профилю и в разрезе по подборк: самое популярное, количество публикаций, посетителей, число флипов - распространение страниц.
Вот скриншоты мобильной версии:
Доступно на Android
Доступно на ОС Windows
Доступно на Windows Phone
Учебники на английском языке, но понятные.
Если решите присоединиться, готова консультировать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Комикс-центр в библиотеке

Всероссийский конкурс «Малая Родина – центр Вселенной»

Флешмобы бывают разные... и библиотечные тоже