Социальные сети и библиотеки

Об этом стоит подумать в применении к библиотеке

Группа сайтов корпоративного менеджмента cfin.ru и энциклопедия маркетинга marketing.spb.ru уже писали о лаборатории Сарафанное Радио. Около года назад был опубликован план действий в социальных медиа http://www.marketing.spb.ru/lib-comm/internet/social_network.htm
В новой публикации о продвижении в социальных сетях также используются тезисы эксперта социальных сетей лаборатории Сарафанное Радио http://www.cfin.ru/press/kom-dir/2010-11/19.shtml.

Как использовать социальные сети для продвижения своего бизнеса
Информационная среда, сформированная за счет социальных сетей и блогов, — интерактивная зона с огромным потенциалом. Это неотъемлемый элемент PR-деятельности компаний, большие возможности для конкурентной разведки, маркетинговых исследований и поиска интересных, актуальных идей и бизнес-решений. Информагентство «Интегрум» в сентябре проанализировало сети с точки зрения использования компаниями разных маркетинговых инструментов. «КД» приводит результаты исследования, подкрепив их практическими примерами.
Борьба за стратегические цели, формирование лояльности к продуктам и услугам компании, все чаще приводит маркетологов в зону неформального общения своих клиентов — в блоги и социальные сети. Отношения продавцов и покупателей трансформируются от системы «купил и забыл» к формированию производителями заинтересованного сообщества клиентов, которые с интересом наблюдают за деятельностью компании. Уровень развития интернет-технологий предоставляет компаниям много интересных возможностей для организации информационного взаимодействия с потребителями. Рассмотрим наиболее популярные.

Брендинговые мероприятия

Возможность доступа к многомиллионной аудитории Интернета позволяет компаниям с максимальным эффектом проводить брендинговые мероприятия. Применяя творческий подход и чувство юмора, стоимость контакта с аудиторией можно снизить до минимума. Задача маркетолога — создать креативную идею и воплотить ее в результат, которым пользователям сетей захочется поделиться друг с другом.
Например, компания «Корбина Телеком» для рекламы и продвижения новой услуги «Скоростные каналы связи» воспользовалась вирусным маркетингом1. Для этого был создан, а затем размещен в сети флеш-мультфильм — история драматической попытки отправить через Интернет слона (метафора тяжелого файла). Ситуацию разрешил сотрудник «Корбины Телеком», которого успевает вызвать слон.
Ролик просмотрело более 0,5 млн пользователей, о нем восторженно отзывались в социальных сетях и блогах, с упоминанием ролика вышли многочисленные публикации в СМИ. А вот, собственно, и сам мультфильм: http://rutube.ru/tracks/1718893.html.
Для продуктов, которые предполагают использование более узкой аудиторией, сети предоставляют возможность таргетировать (выбирать по критериям возраста, пола) потребителей и тратить на сообщение с ними минимум средств по сравнению с расходами на рекламу по традиционным каналам (телевидение, радио, печатная пресса).

Развитие личного бренда

Блогосфера предоставляет руководителям и специалистам в различных сферах бизнеса хорошую возможность поддержки и развития личного бренда. Отличный пример — дизайнер, основатель и владелец студии своего имени Артемий Лебедев. Деятельность и продукты его компании достойно представляет официальный сайт, а активность и творческий задор ее хозяина — его собственный блог, который прочно держится в десятке самых читаемых блогов в России (более 5000 просмотров в день по поисковому рейтингу «Яндекса»).
Свои блоги имеют не только владельцы компаний, но и ведущие специалисты — финансисты, маркетологи, консультанты, журналисты. Коммерческие директора тоже ведут свои дневники. Вот, например, блог коммерческого директора футбольного клуба «Сибирь» — www.fc-sibir.ru/notes/bid.58/.

Информирование клиентов и обратная связь

Возможность оперативного размещения информации (о новых товарах и услугах) и получения моментальной обратной связи — также полезные качества коммуникаций в Интернете. Не всегда эти функции легко удается технически реализовать на официальном сайте компании. Кроме того, привести аудиторию на свой сайт — это отдельная и весьма сложная задача и отдельный бюджет. Поэтому компании все чаще создают корпоративные блоги и сообщества в популярных сетях.
Одним из ярких примеров погружения потенциальных клиентов в благоприятную информационную среду можно назвать блог московского салона-ателье Игоря Пронина с зеркалами на Twitter и Livejournal, в котором ателье презентует новые работы, проводит акции сезонных скидок, ведет прием интернет-заказов, а сам владелец ателье ведет онлайн-дневник.
http://blog.igorpronin.ru,
http://pronins.livejournal.com/,
http://twitter.com/Pronins/

Расширение клиентской базы

Активная работа с пользователями Рунета помимо развития лояльности клиентов способна значительно увеличить их число.
Так, например, корпоративный блог в марте 2007 года запустил сотовый оператор «Мегафон». Результат — значительный прирост клиентской базы. По официальным данным, количество абонентов оператора в июле 2010 года составило около 55 млн человек, тогда как в январе 2009 года — немногим более 43,5 млн человек.
Также примером расширения клиентской базы можно назвать действия интернет-магазина Ozon.ru. «В июле нынешнего года страница нашего магазина появилась в социальной сети «ВКонтакте», — рассказал Владимир Самаров, директор по продажам интернет-магазина Ozon.ru. — Это привело к увеличению численности нашей аудитории: менее чем за два месяца мы дополнительно получили около 1 млн посетителей».
http://blog.megafoncity.ru,
http://vkontakte.ru/club15111376

Кадровая работа

Социальные сети и блоги обеспечивают специалисту портфолио и прочие возможности продемонстрировать себя работодателю. Появляются специализированные ресурсы, такие как сайт Grumy.ru. И если кадровая работа вашей компании подразумевает поиск сотрудников на вырост, внимание к подобного рода источникам может обеспечить вам квалифицированных специалистов. Помимо этого соцресурс может уберечь вас от нежелательных кандидатов. «Отзывы и комментарии пользователей в социальных сетях могут сослужить и плохую службу, нанеся вред репутации специалиста или компании, — рассказала Ольга Ивашина, заместитель директора по маркетингу интернет-магазина Ozon.ru. — У нас был неоднократный опыт отказа потенциальным сотрудникам в работе в связи с нахождением подобной информации».
http://grumy.ru

Работа в социальных сетях. Риски и защита от них

Риск: утечка информации о компании, ее сотрудниках, планируемых сделках, ведении переговоров с потенциальными клиентами. Защита: инструктаж персонала об ограничении публикаций личной, корпоративной информации в социальных сетях и блогах, периодический мониторинг корректности контента.
Риск: заражение IT-инфраструктуры компании вирусами и спамом. Защита: ограничение парка компьютеров, с которых выходят в сети; установка и своевременное обновление антивирусного программного обеспечения; инструктаж персонала о правилах IT-безопасности.
Риск: снижение производительности труда из-за посещения сотрудниками общественных сетей. Защита: запрет доступа к сети для всех сотрудников, кроме тех, кто уполномочен работать с ними по служебному заданию.
Источник: Вадим Чернец, эксперт веб-лаборатории «Сарафанное радио»

Продвижение сетевых ресурсов

Продвижение сетевого представительства компании, сайта продукта либо рекламной акции становится доступным и достаточно эффективным мероприятием в случае наличия наработанного сообщества на том или ином ресурсе.
Так, Ozon.ru, не ограничиваясь созданием собственных групп в социальных сетях, активно использует сетевые ресурсы дружественных компаний для анонса текущих маркетинговых акций. «Одним из успешных примеров подобных акций можно назвать сотрудничество с популярными писателями-блогерами, которые, анонсируя выход новой книги, рекомендуют для совершения покупки наш магазин», — рассказала Ольга Ивашина.
http://stalic.livejournal.com,
http://mirimanova.ru

Мониторинг конкурентов

Все большее число компаний, в том числе ваши прямые конкуренты, наращивают присутствие в блогосфере и социальных сетях. Особенно это актуально для сервиса Twitter, который все больше становится инструментом корпоративной информационной работы. Поэтому необходимо больше времени уделять работе в сетях и блогах. Это облегчает сбор информации о действиях конкурентов, обеспечивает предприятие данными о тенденциях развития отрасли. По словам Ольги Ивашиной, чтобы оставаться на плаву, необходимо обладать самой свежей информацией. «Сотрудники нескольких наших департаментов занимаются мониторингом социальных сетей и других сервисов для изучения тенденций рынка, а также деятельности конкурентов», — отметила она.
http://twitter.com,
http://professionali.ru,
http://ru-ru.facebook.com

Мониторинг информации о собственном предприятии

При помощи специальных поисковых запросов в сетях можно отыскать негативную информацию о собственном предприятии или товаре, распространение которой вам бы хотелось предупредить. Такой мониторинг позволит своевременно получать информацию о PR-кампаниях, затрагивающих марку хозяйствующего субъекта, и оперативно реагировать на распространение порочащей вашу репутацию информации.
Мониторинг соцресурсов позволяет отслеживать публикации в интернет-СМИ, а также на корню пресекать недоброжелательные высказывания относительно вашей деятельности. Как рассказал модератор одного из блогов на Livejournal, представители бизнеса действительно обращаются с просьбами снять посты. «В целом полностью посты мы не снимаем, а вот комментарии, порочащие деятельность компании или ее представителя, удаляем», — пояснил он.

База идей

Любое сообщество потребителей какого-либо товара — это фокус-группа, наблюдение за которой может обеспечить предприятие информацией о возникновении на рынке дефицита определенных товаров или услуг, о сравнении качества товара и сервисного обслуживания.
Это отзывы о продукции, ожидания потребителей, слухи и обсуждение утечек информации и т.п. Правильная организация работы по сбору этих данных — существенный фактор конкурентоспособности. Понять, какой именно продукции не хватает на рынке, можно, например, если инициировать обсуждение в своем или чужом блоге, предложив дискуссию по интересующему вопросу.
У блога Real Madrid в сети Facebook более 3 млн поклонников. Они служат неиссякаемым источником различных идей и предложений. Задумав новый музыкальный сервис для фанатов клуба, его сначала протестировали на читателях блога и только потом приступили к запуску сервиса.
www.facebook.com/RealMadrid?v=info&ref=ts

Мониторинг активности госорганов

К сожалению, отечественные государственные учреждения пока еще неактивны в блогосфере. Хотя возможность оперативного изучения действий госорганов и создание с ними эффективной обратной связи наверняка пришлись бы по вкусу российским бизнесменам. Со временем и это наладится.
Уже прилетели первые ласточки — появился первый официальный блог Минздравсоцразвития. Идею открыть онлайн-дневник министерство объясняет стремлением идти в ногу со временем. «Официальный блог — это неотложное требование времени, вызванное инновациями в информационно-коммуникационной сфере в целом и интернет-технологиях в частности, — отмечает глава министерства Татьяна Голикова. — Наша задача — соответствовать этим изменениям». Блог представляет собой ленту постов, темы которых группируются по ключевым словам. Организация блога позволяет министерству проводить свою информационную политику независимо от СМИ. Таким образом, формат коллективного блога идеально подходит, чтобы из первых уст предоставлять информацию в формате, который стал уже привычным для интернет-пользователей.
http://blog.minzdravsoc.ru

1 Вирусный маркетинг — это стратегия, при которой товар, услуга или их реклама влияют на клиента таким образом, что он заражается идеей распространения этого продукта и сам становится активным ее рекламоносителем. Термин «вирусный» означает автономное распространение, которое и составляет суть этого процесса. Оригинальные ролики, тексты и другую вирусную информацию передают друг другу в виде рекомендуемых ссылок, в результате чего информация ассоциируется скорее с досугом, нежели с навязанным рекламным обращением.
Сделайте закладку, чтобы перечитать позже

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Комикс-центр в библиотеке

Всероссийский конкурс «Малая Родина – центр Вселенной»

Флешмобы бывают разные... и библиотечные тоже