Выходи в интернет!

Знаете ли вы, что во всей Европе 292 миллиона человек не имеют доступа к информационно-коммуникационным технологиям? А в России таких людей 95 миллионов?
28 февраля - 5 марта 2011 года Telecentre-Europe проводит Европейскую кампанию "Выходи в интернет!". В течение недели около 100 000 человек впервые выйдут в интернет и узнают о его сервисах!
К акции уже присоединилось 3450 организации из 37 стран, и мы приглашаем всех желающих из России тоже принять в ней участие.

Официальный сайт кампании на английском языке - getonlineweek.eu. Неделя проводится под патронажем Вице-президента Европейской Комиссии и Еврокомиссара по информатизации Нели Крос (Neelie Kroes).
Цели кампании:
- Познакомить людей, не имеющих компьютерных навыков, с возможностями ИКТ (в первую очередь тех, кто никогда раньше не пользовался интернетом;
- Повысить информированность общественности о преимуществах использования ИКТ и важности повышения компьютерной грамотности;
- Продемонстрировать влияние и роль ИКТ-центров на местном, региональном и европейском уровне.
Акция "Выходи в интернет!" - 2010
Первая общеевропейская акция была организована 4 марта 2010 года в рамках Европейской недели ИКТ-навыков (eSkills Week). В ней приняли участие различные компьютерные центры, библиотеки, учебные заведения, некоммерческие организации. Более 50 000 человек в 42 странах впервые вышли в интернет в этот день. Онлайн счетчик зафиксировал 68 253 посещения в течение всей недели.
Центры компьютерной грамотности "Твой курс" тоже принимали участие в инициативе, около тысячи человек в этот день впервые сели за компьютеры и вышли в интернет.
Темы кампании в 2011 году:
- Первый клик - для тех, кто никогда раньше не пользовался компьютером и интернетом;
- ИКТ для работы - включая безработных, сотрудников под риском увольнения;
- Электронный гражданин - знакомство с услугами электронного правительства;
- Бабушки и дедушки онлайн
- Женщины онлайн - включая женщин, возвращающихся на работу после отпуска по уходу за ребенком;
- Онлайн услуги (например, банковские или юридические).
Подробности по проведению акции можно узнать в презентациях "Обзор акции", "Рекомендации для центров" на русском языке в приложениях к этой новости и на сайте акции getonlineweek.eu на английском языке. Также вы можете скачать постеры, которые можно модифицировать и дополнять своей информацией.
27 февраля на главной странице нашего сайта будет выставлен баннер участника акции, по которому можно будет перейти на короткую анкету участника с определением рода занятий, пола, возраста. Информация об участниках будет собираться в единую базу. Количество участников будет отображаться на главной странице нашего сайта prosto.tvoy-kurs.ru и на карте всей кампании . Если ваша организация готова принять участие в акции, но вы не работаете в проекте "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности", просим васзарегистрироваться. Для этого достаточно оформить небольшую онлайн-заявку. Мы будем благодарны, если Вы сообщите сотрудникам проекта о том, какие мероприятия проводились. К началу недели будет готов онлайн опрос по результатам проведения акции. Эта информация будет использоваться для подведения итогов участия России.
Если вы не сможете провести мероприятие, мы призываем вас самих поучаствовать в акции. Наверняка у вас есть родственники, друзья, знакомые, которые еще не пользуются интернетом. Помогите им создать почтовый ящик, покажите, как искать/покупать билеты, записываться на прием к врачу и … тоже заполните с ними анкету участника. В прошлом году в течение 1 дня 50 000 человек в Европе впервые вышли в интернет. Помогите сделать первый шаг кому-то из вашего окружения в этом году!
По результатам акции в Европе и России будут проводиться конкурсы на
- самое большое количество участников от страны / региона
- лучший видеосюжет
- лучшая публикация
- лучшая фотография
- лучшая история успеха.
В России еще 95 миллионов человек не пользуются интернетом. Помогите им узнать о возможностях информационных технологий и научиться ими пользоваться!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ к акции "ВЫХОДИ В ИНТЕРНЕТ"!

Иконка   Обзор кампании "Выходи в интернет!" в 2011 году (презентация)

Иконка   Как организовать акцию в центре (рекомендации для центров)

Иконка   Постер кампании в формате А3

Иконка   Постер кампании в формает А4

Иконка   Баннер участника акции

Иконка   Логотип недели (название)

Иконка   Флаер кампании в формате А5

Иконка   Логотип недели (глобус)

Источник: Твой курс

Комментарии

Галина Егорова написал(а)…
Опубликованы итоги кампании и конкурса "Выходи в Интернет!" в России" http://ycdl.ph-int.org/news/452/

Популярные сообщения из этого блога

Комикс-центр в библиотеке

Всероссийский конкурс «Малая Родина – центр Вселенной»

Флешмобы бывают разные... и библиотечные тоже